4a Edição

15-18 de Novembro de 2018

VENCEDORES DO RIOWF18

Melhor Série de Comédia Dreaming Whilst Black (Reino Unido)
Melhor Roteiro (Comédia) Broke A$$ Rich Kid (Estados Unidos)
Melhor Diretor (Comédia) Dreaming Whilst Black (Reino Unido)
Melhor Atriz (Comédia) Danielle Di Donato - Sheila de Charme (SP)
Melhor Ator (Comédia) Tiago Querino - O Som do Amor (BA)
Melhor Elenco (Comédia) Briga de Rua (BA)
Melhor Série Dramática Patricia Moore (Austrália)
Melhor Roteiro (Drama) Vero (RJ)
Melhor Diretor (Drama) A Herança (SP)
Melhor Atriz (Drama) Tatiana Fernandes - Esconderijo (RJ)
Melhor Ator (Drama) Jade Hassouné - That's My DJ - Season 3 (Canadá)
Melhor Elenco (Drama) Patricia Moore (Austrália)
Melhor Série de Ação/Sci-fi/Terror Bidune Kaid (Undocumented) (Líbano)
Melhor Roteiro (Ação/Sci-fi/Terror) Charlie Oscar Echo (RJ)
Melhor Diretor (Ação/Sci-fi/Terror) Nemausus (França)
Melhor Atriz (Ação/Sci-fi/Terror) Jade-Mariuka Robitaille - Terreur 404 (Canadá)
Melhor Ator (Ação/Sci-fi/Terror) Marcelo Menezes - Charlie Oscar Echo (RJ)
Melhor Elenco (Ação/Sci-fi/Terror) Bidune Kaid (Undocumented) (Líbano)
Melhor Série Animada This is Desmondo Ray! (Austrália)
Melhor Série de Diversidade Pretas (PA) 
Melhor Web Publicidade Eu Só Quero é Ser Feliz (RJ)
Melhor Série de Stories Minutinho de Terror (RJ)
Melhor Ideia Original Punho Negro (BA)
Melhor Videoclipe Savant: Kali 47 (Estados Unidos)
Melhor Videodança Put That Away and Talk To Me (Israel)
Melhor Série/Vídeo de Performance Nem Percebi (RJ)
Melhor Vlogger Apto202 (RJ)
RWF Circuito Internacional Nemausus - Marseille Web Fest (França)
Incentivo a Produção Digital Brasileira A Melhor Amiga da Noiva - Temporada 2 (RJ)
Melhor Série Documentário Life Underground (França)
Melhor Série de Variedades VideoHunterS (Alemanha)
Melhor Série Educacional The Sandmine (Alemanha)
Melhor Diretor (Não ficção) O Álbum das Mulheres Incríveis (SP)
Melhor Roteiro (Não ficção)  O Álbum das Mulheres Incríveis (SP)
Melhor Performance (Não ficção) Natalia Milano - O Álbum das Mulheres Incríveis (SP)
Melhor Lifestyle It's Time2 Travel - Segunda Temporada: Caindo de Paraquedas na Irlanda (RJ)
Melhor Série Infanto-Juvenil Tracy Buckles (Estados Unidos)
Melhor Direção (Infanto-Juvenil) Anos Radicais (RJ)
Melhor Performance Infanto-Juvenil Mariana Lewis - Dia de folga (RJ)
Melhor Elenco (Infanto-Juvenil) Diário de Jaque (RJ)
Melhor Série Musical The League of S.T.E.A.M. (Estados Unidos)
Melhor Performance (Musical) Barbara Mamabolo - Haunters The Musical (Canadá)

Melhor Fotografia That's My DJ - Season 3 (Canadá)
Melhor Edição Ninguém Nasce Campeão (DF)
Melhor Figurino Clica No Vacilo (RJ)
Melhor Direção de Arte The League of S.T.E.A.M. (Estados Unidos)
Melhor Maquiagem Ao-terror-oa (Nova Zelândia)
Melhor Trilha Sonora The Pantsless Detective, Season 4: Play it Again, Dick! (Estados Unidos)
Melhores Efeitos Visuais The Cell (França)
Melhor Design de Som Registros (RJ)
Melhor Produção A Herança (SP)
Melhor Abertura e Créditos A Todo Vapor! (SP)
Melhor Trailer View (SP)

Silver Tickets
Seleção Direta Melbourne Web Fest 2019 Anos Radicais (RJ)
Seleção Direta Webfest Berlin 2019 Vero (RJ)
Seleção Direta Realist Web Fest 2019 Dalton Hebe (PA)
Seleção Direta Seoul Web Fest 2019 Bem Aventurados (RJ)
Seleção Direta Sicily Web Fest 2019 Ninguém Nasce Campeão (DF)
Seleção Direta Miami Web Fest 2019 Bem Aventurados (RJ)
Seleção Direta Die Seriale 2019 Guardiões do Serrado (RJ)
Seleção Direta New Jersey Web Fest 2019 Dreaming Whilst Black (Reino Unido), Blind (Austrália)
Seleção Direta Carballo Interplay 2019 O Som do Amor (BA)

Golden Tickets
Residência de Escritores do Marseille Web Fest 2019 Charlie Oscar Echo (RJ)
Seleção Direta Bilbao Seriesland 2019 Guardiões do Serrado (RJ)
Seleção Direta Roma Web Fest 2019 3/4 (Três Quartos) (SP)
Seleção Direta Out Web Fest 2019 A Melhor Amiga da Noiva - 2a Temporada (RJ)

Web Piloto Reflexos em Mim (RJ)
Voto Popular The League of S.T.E.A.M. (Estados Unidos)
Melhor Série Brasileira O Som do Amor (BA)
Melhor Série Internacional Dreaming Whilst Black (Reino Unido)

Super Projeto Videoclub Som de Preto (RJ)
Super Projeto Academia de Filmes Transformadorxs (RJ)
Super Projeto Panorâmica Filmes Nossa Voz Ecoa (SP)
Super Projeto TvUOL Mulheres e o Cárcere (RS)

Vencedor da Web Series World Cup 2018 This is Desmondo Ray! (Austrália)

SELEÇÃO OFICIAL DO RIOWF18

© 2015-2018. Rio Webfest is produced by Charlotte Produções and Dendrobates Cultura. All Rights Reserved.